. ,





-






-






На острове Джилио появится музей ...

Польша планирует превратить ставку ...

В Израиле расшираяется сеть проката ...

На Кубе открыт еще один музей рома

Новые маршруты предлагаются гостям ...

Сырный фестиваль пройдет в Калифорнии

Самые быстрые горнолыжные подъемники ...



->

Швейцария пытается привлечь туристов ...

20.01.2012

В нынешнем сезоне Швейцарии приходится как никогда активно бороться за туристов: из-за укрепления национальной валюты отдых на горнолыжных курортах этой страны значительно подорожал. Для того чтобы сохранить своих посетителей, которые вполне могут предпочесть французские или австрийские Альпы, швейцарские горные центры активно снижают цены.

Больше половины постояльцев швейцарских отелей - жители стран, в которых национальной валютой является евро. За последние два года евро потерял против франка почти 20%, и Национальному банку Швейцарии пришлось даже установить ограничение роста курса. Тем не менее срок проживания туристов на горнолыжных курортах страны в этом году снизился на 4,2%.

Сейчас, когда экономика только начала восстанавливаться после кризиса, рост франка означает, что туристы все чаще выбирают более бюджетные места отдыха, которые может предложить, например, соседняя Австрия. В Швейцарии же многие отели забронированы лишь наполовину. А знаменитые местные шале можно было выбрать в последнюю минуту перед отправкой на рождественские каникулы, тогда когда раньше их требовалось бронировать еще в августе.

Исследование провели аналитики крупнейшей финансовой компании Bloomberg, отметив и тенденцию к снижению цен в Швейцариеи. По их данным, в сезоне 2011/2012 на курорте Виллар в будние дни можно приобрести абонемент на подъемник со скидкой 30%, а почти половина местных ресторанов скорректировала расценки в своих меню в меньшую сторону.

Санкт-Мориц в некоторые недели предлагает скидки на размещение, а также на обучение катанию с инструктором. Давос - Клостерс до 23 декабря предлагал бесплатные билеты на подъемник. Правда, кантон Граубюнден, где расположены оба курорта, так и остался одним из самых дорогостоящих в Европе.

Курорт Вербье решил не давать скидку на абонемент, а вместо этого предложить более выгодный обменный курс при покупке ски-пасса. Разница с официальным курсом швейцарского франка порой составляет до 20%, сообщает onthesnow.ru.

Кроме роста стоимости отдыха для иностранцев, горнолыжные курорты Швейцарии в этом году также подвела аномально теплая погода. Из-за отсутствия снега многие центры отдыха открылись с задержкой практически на месяц и то благодаря возможности создания искусственного снежного покрова на склонах. Более активное бронирование началось только в декабре, когда в Альпах наконец-то прошел снегопад.

:

| | | | |