Отдых в Крыму. Отдых в Карпатах, Украине



Спецпредложение

• Клен
Ивано-Франковская область



• Красная хата
Ивано-Франковская область



• Затерянный Мир
Крым


Новости туризма

Шотландию с Ирландией закрыли для полетов

Лиссабон – лучший туристический город Европы 2010 года

В Турции открылся отель для нудистов

В Греции авиадиспетчеры объявили забастовку

Отдых недорого: доступные туристические направления

Шотландию с Ирландией закрыли для полетов

Лиссабон – лучший туристический город Европы 2010 года




Новости туризма

Шотландию с Ирландией закрыли для полетов

05.05.2010

Воздушное пространство над Шотландией и Северной Ирландией будет закрыто с утра среды, 5 мая. Причиной тому — вулканический пепел, из-за которого вчера закрылись аэропорты в Ирландии, сообщает агентство Reuters. От пепла исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull), который никак не успокоится, также пострадают аэропорты в северо-западной Англии и на севере Уэльса.

Эксперты говорят, что концентрация вулканического пепла в воздухе превышает рекомендуемый безопасный уровень. Ситуация меняется очень быстро, поэтому Управление гражданской авиации советует пассажирам чуть ли не ежечасно узнавать информацию о полетах. Власти также опасаются, что пепел станет помехой перелетам в летний период.

Напомним, что вулкан Эйяфьядлайёкюдль покрыт ледником, и частицы, выбрасываемые вулканом, мгновенно охлаждаются, образуя множество мельчайших стеклянных осколков. В результате образуется облако вулканических выбросов, состоящее из частиц песка, камней и стекла. Именно эти осколки и представляют главную угрозу современным самолетам, чьи двигатели критически зависят от постоянного охлаждения.

Только недавно, 20 апреля, европейское авиапространство открылось после почти недельного перерыва. Из-за облака вулканического пепла с 15 апреля по 20 апреля были отменены 63 тыс. рейсов. Британские авиакомпании ежедневно теряли по £28 млн, а общие убытки от авиакризиса достигли £1 млрд.

Хаос в авиаперевозках заставил европейских министров транспорта провести заседание, на котором было объявлено о намерении создать в Евросоюзе единую систему управления воздушным движением. Об этом сообщает РБК.

Согласно заявлениям министров, вопрос реформирования системы управления воздушным движением на континенте путем создания единой организации является приоритетным направлением развития на сегодняшний день. Между тем Германия и Франция выступили за четкое разграничение ситуаций, при которых авиакомпании могут отменять свои рейсы, и тех, когда полеты должны осуществляться.

Читайте также:

Еще новости
Главная | Частные усадьбы | Санатории и профилактории | Отели и кемпинги | Достопримечательности Украины | Объявления